• Почему клеевой паркет лучше сборного
  • Почему клеевой паркет лучше сборного

Чем лучше клеевой пробковый пол?

Очень часто у нас возникает вопрос: «Чем отличается клеевой паркет от сборного и что мне выбрать для дома?». Рассмотрим варианты, которые помогут нам сделать выбор.

1. Для начала выясняем какое основание. Для клеевого необходимо идеально ровное основание. Так же почему бетон(стяжка)? Потому что не страшно пролить воду. Самое главное отличие клеевой пробки в том, что она не боится воды. Налейте воду на пробку, наклеенную на бетон. Вода будет стоять, пока ее кто-нибудь не вытрет или она сама не испарится. Теперь представим такую ситуацию, что пробка наклеена на дерево или фанеру и та намокает. Жуткие пузыри, вздыбливающаяся фанера, недовольные хозяева, которым придется менять весь пол.

2. Следующим важным пунктом принятия решения является место применения. При выборе пробки в ванную комнату, комнату отдыха в бане, подвальное помещение, на балкон и т.п. не идет речи о сборных полах, так как они совершенно не предполагают повышенную влажность при эксплуатации.

3. При использовании клеевой пробки можно создавать различные рисунки на полу, сложные геометрические узоры, выкладывать елочкой ( как классический паркет), особенно это касается материала с фаской. Сборный паркет не позволит вам выложить в середине комнаты цветочки, а по краям ромбики, так как у него есть замки, которые застегиваются только в определенном положении.

4. При покупке клеевой пробки нет необходимости рассчитывать дополнительные 5% на подрезку, так как используются даже обрезки размером менее 30 см.

5. Не нужно делать компенсационные зазоры у стен и при укладке не нужны порожки, даже при использовании материала с разным рисунком. Тем более, если пол во всей квартире одинаков, это создает ощущение большого пространства, что особенно важно в квартирах с маленькими комнатами и узкими коридорами.

6. Не нужно мучиться с подбором плинтуса необходимого цвета, так как материал режется на полоски любой ширины и клеится на стену. Что так же создает дополнительную защиту соседей от неожиданного протекания большого количества воды.

7. Долговечность. Нет никаких замков, нечему ломаться.

8. Отличная гибкость материала позволяет использовать его на колоннах (если аналогичного дизайна нет в настенных покрытиях) и на подиумах.